Home   Site Map
オートメーションの可能性を広げる
ネットワーク技術


日本プロフィバス協会 
PROFIBUS/PROFINETとは  News/Event  技術資料  アプリケーション   サポート   協会について   よくある質問
PROFIBUS & PROFINET Day 2011 報告
産業用オープンネットワーク・PROFIBUS・PROFINETは世界27カ国をカバーするPI(PROFIBUS & PROFINET International)の組織を中心に、普及が進められています。
日本プロフィバス協会は2006年以降、単独展示会を毎年開催してきました。
2011年は、2団体との共催、そして30社からの協賛を得て、以下のとおり盛況に開催しました。
今後とも、PROFIBUS・PROFINETに対するサポートをよろしくお願いします。
       

大阪会場 (2011年7月1日)
     
           セミナー                 協賛会社デモ

東京会場 (2011年7月4日)
      
          セミナー                  協賛会社デモ              エンジニアリング実演デモ
 開催日時と場所 2011年7月1日(金) 9:30-18:00 大阪 天満橋 エルおおさか 南館 10階
2011年7月4日(月) 11:00-17:30 東京 大井町 きゅりあん 7階イベントホール
  * 入退場時間自由 
  * 参加費無料
 デモシステムの説明 (1)日本プロフィバス協会 オープンデモ
   PROFIBUSデモ
   PROFINETデモ
   エンジニアリング実演デモ
   周辺機器展示
(2)協賛会社デモ
 エンジニアリング実演デモスケジュールと資料

資料をダウンロードするには右クリックし、”対象をファイルに保存”を選択してください
12:00-12:20 東芝 コントローラと東京計装 面積式流量計
12:30-12:50 富士電機 PLCとアウマ 電動バルブ 
13:00-13:20 三菱電機PLCとワイドミュラー IP65対応リモートIO
13:30-13:50 横河電機PLCとワゴ リモートIO
14:00-14:20 シーメンス PLCとフエニックス・コンタクト リモートIO
14:30-14:50 東芝 コントローラと東京計装 面積式流量計
15:00-15:20 富士電機 PLCとアウマ 電動バルブ 
15:30-15:50 三菱電機PLCとワイドミュラー IP65対応リモートIO
16:00-16:20 横河電機PLCとワゴ リモートIO
16:30-16:50 シーメンス PLCとフエニックス・コンタクト リモートIO

資料
 ・ 富士電機 PLCとアウマ 電動バルブ (Engineering_Fuji_Auma.pdf 261KB)
 ・ 三菱電機PLCとワイドミュラー IP65対応リモートIO (Engineering_Mitsubishi_Weidmueller.pdf 3MB)
 ・ 横河電機PLCとワゴ リモートIO (Engineering_Yokogawa_Wago.pdf 743KB)
 セミナーの説明と資料

資料をダウンロードするには右クリックし、”対象をファイルに保存”を選択してください
マーケットの最新情報
 1. 「PROFIBUS・PROFINETのオーバービュー」 (1_JPO_PPDay2011print1.pdf 1.664MB)
    日本プロフィバス協会

アプリケーション事例
 2.  「プロフィバスを使ったサイロ監視システムのご紹介 」 (2_E+H_PPDay2011.pdf 883kB)
    エンドレスハウザー ジャパン株式会社

最新技術の解説
 3.  「FDT/DTMの技術概要と開発手法」 (3_NSD_PPDay2011.pdf 1.482MB)
    株式会社NSD

 4.  「PROFINETの選ばれる理由」  (4_Siemens_PPDay2011.pdf 1.698MB)
    シーメンス・ジャパン株式会社

 5.  「AS-iの最新仕様と分野毎アプリケーションの紹介」(5_ASI_PPDay2011.pdf 2.045MB)
    日本AS-i協会

PROFIBUS・PROFINET対応機器の開発方法
 6.  「HMS社の提供するPROFIBUS,PROFINET機器開発ソリューション」 (6_HMS_PPDay2011.pdf 1.211MB)
    エイチエムエス・インダストリアルネットワークス株式会社

 7.  「Softing ProfinetIO 3つのインテグレーションサービス&ロードマップ」 (7_Softing_PPDay2011.pdf 1.137MB)
    ガイロジック株式会社

 8.  「PROFINET をフルサポートする製品ライン:コンフィグレータ、
    IOコントローラ/デバイススタック、TPS-1デバイスチップ」(8_KW-Software_PPDay2011.pdf 2.472MB)

    KWソフトウェア株式会社

 9.  「FA機器用PROFINET対応開発ソリューション」 (9_Molex_PPday2011.pdf 1.937MB)
    日本モレックス株式会社

 10. 「PROFIBUS/PROFINET機器をすぐに開発されたい方へ」 (A_Hilscher_PPDay2011.pdf 2.756MB)
    ヒルシャー・ジャパン株式会社
 主催 NPO法人 日本プロフィバス協会
 共催 FDT Group
日本AS-i協会
 協賛 (50音順) アウマジャパン株式会社
エイチエムエス・インダストリアルネットワークス株式会社
株式会社NSD
株式会社エム・システム技研
エンドレスハウザー ジャパン株式会社
ガイロジック株式会社
キヤノンITソリューションズ株式会社
倉茂電工株式会社
KWソフトウェア株式会社
シーメンス・ジャパン株式会社
西部電機株式会社
TURCK Japan株式会社
ダナハーICGジャパン株式会社
東京計装株式会社
株式会社東芝 社会インフラシステム社
日本電線工業株式会社
日本モレックス株式会社
日本ワイドミュラー株式会社
ハーティング株式会社
発紘電機株式会社
株式会社ピーアンドエフ
ヒルシャー・ジャパン株式会社
フエニックス・コンタクト株式会社
富士電機株式会社
Profichip GmbH
安川シーメンス オートメーション・ドライブ株式会社
ルネサスエレクトロニクス株式会社
ロトルクジャパン株式会社
ワゴジャパン株式会社
Wonderware日本支社